ВТБ в сентябре – декабре 2008 г. увеличил кредитование среднего бизнеса на 23%

| новости | печать

Банк ВТБ в сентябре – декабре 2008 года предоставил компаниям среднего бизнеса кредиты на общую сумму 62 млрд руб., что на 23% превышает объемы кредитования за аналогичный период предыдущего года, сообщается в пресс-релизе банка.

Основная часть предоставленных средств была направлена на финансирование текущей деятельности клиентов и обеспечение расчетов с контрагентами.

Получателями средств стали предприятия торговли, строительства, транспорта, электроэнергетики, пищевой промышленности, сырьевых и других отраслей экономики.

В сентябре – декабре заметно расширилась клиентская база банка. К концу декабря количество клиентов среднего бизнеса в регионах присутствия ВТБ составило 27,5 тысяч, увеличившись за последние четыре месяца 2008 года на 18%, а в сравнении с началом 2008 года – в 1,4 раза.

Объем привлеченных средств клиентов среднего бизнеса увеличился в сентябре – декабре на 40% – до 101,5 млрд руб., при этом отмечен как рост остатков на расчетных счетах (+30%), так и депозитов клиентов (+50%).

К концу 2008 года в отраслевой структуре кредитного портфеля по среднему бизнесу доля торговых предприятий составила 49%, строительства – 10%, машиностроения и металлообработки – 5%, пищевой промышленности – 7%, сельского хозяйства – 4%, других отраслей – 25%.

«ЭЖ»