Мэр Нижневартовска предложил создавать жилищно-накопительные вклады

| новости | печать

Глава Нижневартовска выступил с законодательной инициативой по созданию специализированных жилищно-накопительных вкладов и увеличению для этого гарантированной государством суммы по вкладам населения до 2 млн руб.

«Сегодня сокращается объем кредитных ресурсов, ипотеки на строительство жилья. Причины – в изменении условий кредитования банками и в отсутствии гарантии своевременного возврата кредита из-за изменений на рынке труда, а также в сохранении выжидательной позиции населения о возможном уменьшении стоимости 1 кв. м жилья», – отметил Борис Хохряков.

Для сохранения объемов жилищного строительства службами администрации города ведется работа с окружными и федеральными структурами по направлениям: выдача ипотечных кредитов напрямую через АНО «Ипотечное агентство Югры»; обеспечение государственной поддержки банкам для кредитования основных застройщиков жилья под обеспечение или гарантию строящихся жилых домов с дальнейшей реализацией застройщиками готовых квартир и погашением долга по кредиту банкам.

Также рассматриваются возможности субсидирования части процентной ставки за счет средств бюджета автономного округа до 13-17% годовых крупным банкам при кредитовании ими предприятий застройщиков для определенных объектов жилищного строительства; увеличения компенсации процентной ставки банков по ипотечным кредитам физическим лицам за счет средств бюджета автономного округа по действующим жилищным программам. Сегодня в Нижневартовске ведется строительство 23 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 211, 2 тыс. кв. м, из них не менее 130 тыс. кв. м планируется ввести в течение 2009 года.

«ЭЖ»