ОАО «РЖД» в 2008 году инвестировало в экологические проекты 719 млн руб.

| новости | печать

В течение года в эксплуатацию введено 13 природоохранных объектов на Калининградской, Северной, Куйбышевской, Западно-Сибирской и Сахалинской железных дорогах, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе компании.

Компания закупила оборудование для локальных канализационных очистных сооружений, установки для пылеулавливания и обезвреживания отходов, передвижные экологические лаборатории и оборудование для них, а также оборудование для ликвидации экологических последствий разливов нефти и нефтепродуктов.

В результате реализации инвестиционного проекта компании по обеспечению экологической безопасности в 2008 году выбросы веществ в атмосферу сократились на 4%, сбросы сточных вод на 10%. На 3% увеличился объем отходов, используемых повторно.

В РЖД отметили, что динамика снижения воздействия хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта на окружающую среду сохраняется с начала 90-х годов. Так, выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников за период с 1991 по 2007 гг. снизились на 58%, использование воды на хозяйственные нужды уменьшилось на 53%, сбросы загрязненных сточных вод сократились на 60%.

«ЭЖ»