Вуз ждет реорганизация

| новости | печать

Правительство Зауралья планирует присоединить к Курганской сельхозакадемии все сельскохозяйственные техникумы региона.

Но прежде чем процесс начнется, «дать добро» на это должны государственные инспекторы. В эти дни в области работает комиссия Минобразования РФ в составе 20 человек, которая начала аттестацию и аккредитацию КГСХА.

Как отметил начальник Главного управления образования области Борис Куган, сегодня все зауральские сельхозтехникумы положительно отреагировали на предложение о присоединении к КГСХА.

Подобная реорганизация принесет массу преимуществ. Во-первых, это даст возможность сохранить сеть профучреждений в районах Курганской области. Без этого шага они просто не выживут. В сегодняшних непростых условиях добиться нормального финансирования самостоятельно им будет тяжело. А еще это один из хороших способов помощи студентам, которые обучаются в техникумах, и их преподавателям. Первые могут продолжать свое обучение у себя в родном районе, так сказать, «на земле», на практике применяя полученные знания, а вторые сохранят за собой свои рабочие места.

В ходе реорганизации у вуза появляется возможность готовить более квалифицированные кадры, развивать собственную научную базу. Возможно, тогда наконец появится и ветеринарное отделение, которого до сих пор нет в академии. Зауральские студенты, желающие получить образование по данной специальности, пока вынуждены учиться в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, что находится в городе Троицке Челябинской области.

«ЭЖ»