В РЖД отмечают улучшение динамики грузовых перевозок

| новости | печать

Президент компании Владимир Якунин в ходе селекторного совещания в ОАО «РЖД» заявил, что в январе наметилось улучшение показателей грузовых перевозок по железным дорогам России по сравнению с ноябрем и декабрем прошлого года.

По словам президента ОАО «РЖД», появились положительные тенденции по погрузке таких важнейших грузов, как цемент, строительные и лесные грузы, зерно, удобрения, черные металлы и их лом.

«По ряду грузов динамика погрузки улучшена к декабрьскому и даже к ноябрьскому уровню. Это рыба, сельскохозяйственные машины, продукты перемола, торф и, что особенно важно, железная руда. Относительно устойчиво осуществляется перевозка имеющих определяющее для компании значение наливных грузов и угля», – сообщил В. Якунин.

По мнению президента ОАО «РЖД», в настоящее время просматривается возможность привлечения около 2 млн тонн дополнительных объемов грузовых перевозок.

В. Якунин также отметил, что в соответствии с пунктами Коллективного договора с 1 февраля 2009 года заработная плата работникам компании проиндексирована на 2,5%. Таким образом, минимальный размер заработной платы в ОАО «РЖД» с 1 февраля 2009 года составляет 5 230 рублей.

«ЭЖ»