Совет директоров Вымпелкома рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2008 г.

| новости | печать

Совет директоров ОАО «Вымпелком» проголосовал против выплаты дивидендов за 2008 год на обыкновенные акции.

В пресс-службе Вымпелкома отмечают, что решение о невыплате дивидендов было принято советом единогласно. Такая рекомендация вынесена на годовое собрание акционеров оператора.

В конце прошлого года гендиректор Вымпелкома Александр Изосимов говорил о том, что приоритетной задачей для компании в условиях кризиса является выплата задолженности кредиторам.

За всю свою историю Вымпелком единственный раз выплачивал дивиденды на обыкновенные акции –  за 2007 год в размере 587 млн долл., что соответствует около 40% годовой чистой прибыли компании по US GAAP. До этого времени компания выплачивала дивиденды только на привилегированные акции в размере 0,1 копейки на бумагу на общую сумму чуть больше 200 долл.

По итогам девяти месяцев прошлого года чистая прибыль «Вымпелкома» по US GAAP выросла на 22,4% –  до 1,34 млрд долл., выручка увеличилась на 46%, составив 7,56 млрд долл.

Задолженность «Вымпелкома», срок погашения которой наступает в этом году, составляет 1 млрд  839 млн долл., общий долг компании по состоянию на 25 ноября прошлого года составлял 8 млрд долл.

«ЭЖ»