Поддержка АПК сохранится в полном объеме

| новости | печать

Правительство Свердловской области сохранило поддержку АПК в 2009 году в полном объеме. Об этом сообщил 10 февраля губернатор Эдуард Россель на встрече с первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым.

На встрече обсуждались проблемы развития агропромышленного комплекса Свердловской области, а также вопросы, связанные с исполнением Лесного кодекса РФ.

Россель предложил внести изменения в ряд статей Налогового кодекса РФ и федеральных законов, что позволило бы вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, ускорить процесс финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей. Губернатор подчеркнул, что необходимо установить паритетные цены на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы, а также сохранить субсидии на приобретение минеральных удобрений, комбикормов и дизельного топлива, возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, которые селяне берут на приобретение современной техники и оборудования. По мнению Эдуарда Росселя, в период кризиса необходимо сохранить для селян льготные тарифы на газ и электроэнергию.

«ЭЖ»