Минтранс РФ намерен ужесточить наказания за нарушения правил авиаполетов

| новости | печать

Министерством разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщил «ЭЖ» начальник Отдела по связям с общественностью Минтранса РФ Тимур Хикматов.

Согласованный законопроект внесен в Правительство РФ и одобрен Правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

В условиях роста объемов перевозок появилась необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов.

В России участились случаи нарушения правил перевозки пассажиров и грузов, превышения ограничений максимальной взлетной массы или центровки, выполнения коммерческих перевозок пассажиров на грузовых воздушных судах, несанкционированного внесения изменений в конструкцию воздушного судна, выполнения полета на воздушном судне с недоукомплектованным экипажем, на незарегистрированных воздушных судах, без необходимых судовых документов, а подчас и управления воздушным судном в нетрезвом состоянии. Этому способствует отсутствие действенных мер административного воздействия на нарушителей воздушного законодательства.

Увеличение количества хулиганских действий на борту воздушного судна, создающих угрозу безопасности полета, вынудило авиакомпании обратиться в Минтранс России с просьбой ужесточить ответственность за указанные действия.

Административная ответственность, применявшаяся ранее за действия, угрожающие безопасности полетов, за нарушения мер по обеспечению авиационной безопасности, допускаемые в районе или на территории только аэродрома (аэропорта), законопроектом распространена и на аналогичные действия, допускаемые в районе вертодрома и посадочной площадки.

«ЭЖ»