В 2008 году количество тяжеловесных поездов на сети российских железных дорог возросло в 3 раза

| новости | печать

В прошедшем году на сети железных дорог компании было сформировано 5247 грузовых поездов массой более 8000 тонн, что в три раза больше, чем в 2007 году, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

В 2008 году средний вес грузового поезда возрос на 37 тонн по отношению к 2007 году, что дало экономический эффект 673 млн руб.

Ранее движение тяжеловесных поездов организовывалось в рамках отдельных магистралей. В настоящее время завершены подготовительные работы по реализации вождения поездов-тяжеловесов на полигоне нескольких дорог, что позволяет снизить потребность в использовании локомотивов и увеличить пропускную способность сети.

В настоящее время завершены подготовительные работы по реализации вождения тяжеловесных поездов на маршруте от ст. Алтайская (Кузбасс) до ст. Вязьмы. Далее угольные маршруты следуют до Шкиротавы – в порты Балтии. Причем, если ранее на участке от Кузбасса до портов Балтии было возможно использование поездов весом 6,3 тыс. тонн, то теперь инфраструктура Западно-Сибирской, Свердловской, Горьковской и Московской железных дорог готова к движению поездов весом 9 тыс. тонн.

В 2009-2010 годах только на северо-западном направлении планируется внедрить вождение девятитысячников в порт Усть-Луга и на станцию Санкт-Петербург-сортировочный через Свердловскую и Северную железные дороги.

«ЭЖ»