Новая редакция окружного закона о молодежной политике

| новости | печать

На прошедшем 20 февраля заседании Госдумы Ямала депутаты приняли в первом чтении новую редакцию Закона «О молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе». Законопроект был разработан в связи с необходимостью устранения противоречий с нормами Конституции и действующим законодательством.

В частности, в нём уточнены полномочия органов государственной власти автономного округа по вопросам принятия решения об оплате обучения молодых граждан, создания органа исполнительной власти автономного округа по делам молодёжи, а также ужесточены требования к процедуре бюджетного финансирования программ и проектов общественных объединений.

Новая редакция Закона более чётко определяет меры государственной поддержки молодёжных и детских общественных объединений, в том числе предусмотрев возможность возмещения издержек по аренде помещений. Также закрепляется порядок формирования реестра молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«ЭЖ»