Венгерские мини-ГЭС на Урале

| новости | печать

Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства объектов малой гидроэнергетики заключено между Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и венгерской компанией ЗАО «ИГН».

ЗАО «ИГН» зарекомендовала себя реализованными проектами в Венгрии, Австрии. Средний Урал представляется руководству компании регионом, наиболее перспективным для сотрудничества, немаловажными факторами стали интерес властей области к международному сотрудничеству, наличие генерального консульства и прямого авиарейса.

Планы компании заключаются в следующем: из 15 наиболее перспективных гидроузлов для строительства мини-ГЭС специалисты компании выберут 5-6 и в течение года построят энергообъекты малой генерации. Строительство будет осуществляться на деньги, привлечённые компанией, затем, в течение 5 лет, вложенные средства будут возвращаться в соответствии с оговорёнными условиями.

Соглашение пройдет утверждение в соответствующих государственных инстанциях Венгерской Республики, затем стартует конкретная работа по реализации намеченных проектов. Информировать стороны, участвующие в Соглашении, о достигнутых промежуточных результатах решено ежемесячно.

«ЭЖ»