В этом году в России появится 15 НИУ

| новости | печать

Ведущие вузы станут национальными исследовательскими университетами (НИУ)

В Министерстве образования и науки РФ прошло заседание по вопросу «О концепции создания сети национальных исследовательских университетов (НИУ)». По словам директора Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Сергея Иванца, миссия данного проекта заключается в содействии динамичному развитию научно-технологического комплекса страны и обеспечении его необходимыми людскими ресурсами.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в отношении университетов, находящихся в ведении Российской Федерации, в равной степени эффективно реализующих образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выполняющих фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук, может устанавливаться категория «национальный исследовательский университет» (Федеральный закон от 10.02.2009 № 18-ФЗ).

В 2009 году планируется создать 15 НИУ. Основными критериями отбора вузов для участия в этой программе будут: кадровый потенциал; инфраструктура образовательного процесса и научных исследований; эффективность научно-инновационной и образовательной деятельностей, системы подготовки кадров; международное и национальное признание. Этот статус уже получили МИФИ и МИСиС, на базе которых будут созданы Национальный исследовательский ядерный университет и Национальный исследовательский технологический университет.

«ЭЖ»