У низковольтного оборудования появится свой техрегламент

| новости | печать

13 марта депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении проект технического регламента «Безопасность низковольтного оборудования».

Документ определяет объект технического регулирования - электрическое оборудование, номинальное рабочее напряжение которого находится в диапазонах: напряжение постоянного тока от 50 В до 1500 В; напряжение переменного тока от 50 В до 1000 В при частоте до 1000 Гц; оборудование, работающее при номинальном значении напряжения до 50 В, при условии, что в случае неисправности произведение напряжения и силы тока не превысит 15 ВА; химические источники тока, а также блоки питания, встроенные в абонентские средства связи.

Устанавливаются обязательные для применения и исполнения требования к такому оборудованию с учётом степени риска причинения вреда, его маркировке и безопасности. Устанавливаются также положения об оценке соответствия указанного оборудования и положения по предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей такого оборудования. Порядок проведения работ по обязательному подтверждению соответствия низковольтного оборудования, а также перечни такого оборудования, относящегося к каждой группе риска, устанавливаются Правительством РФ.

 

«ЭЖ»