Внесены изменения в лесное законодательство

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вносит изменения в Лесной и Земельный кодексы и в 9 федеральных законов.

В частности, право осуществлять заготовку и переработку древесины предоставляется федеральным государственным учреждениям, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

Устанавливается, что лесные участки должны предоставляться на праве постоянного пользования, а в исключительных случаях допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Также предоставляется право осуществлять заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Работникам организаций лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков лесные участки могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование в виде служебных наделов.

«ЭЖ»