Регионам помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями

| новости | печать

Правительство РФ 3 марта приняло Постановление № 189 «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению».

На эти цели из федерального бюджета выделены средства 11 субъектам РФ (список приведен в приложении к постановлению) на закупку оборудования для учреждений здравоохранения. Субсидии будут выделены при условии, что местные органы власти субъектов РФ утвердили региональные целевые программы по вопросам организации оказания онкологической помощи населению, а в учреждениях здравоохранения есть необходимые площади для установки поставляемого оборудования.

Для выявления и лечения онкологических заболеваний на ранней стадии в программе, в частности, предусмотрено создание радионуклидных лабораторий, что сократит инвалидизацию больных. Такая помощь сейчас крайне необходима, так как, по данным Минздравсоцразвития России, из ежегодно регистрируемых впервые выявленных случаев злокачественных новообразований 60% больных уже находится на 3-4 стадиях заболевания, когда лечение и помощь становятся не столь эффективны, как на 1-2 стадиях.

Соглашения о реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению (по форме, утверждаемой Минздравсоцразвития России), с органами исполнительной власти субъектов РФ, среди которых – Челябинская, Белгородская, Волгоградская, Калужская, Тульская и другие области, министерство должно заключить до 15 апреля.

«ЭЖ»