Студенты-экономисты готовят решения задач, стоящих перед страной.

| новости эж | печать
«Круглый стол» на тему "Правительство В.В. Путина и экономика в среднесрочной перспективе" состоялся в редакции еженедельника «Экономика и жизнь». Его участниками стали студенты – активисты проекта «Экономика: Теория, Политика, Инвестиции», а их научными оппонентами – заместитель директора Центрального экономико-математического института, членкор РАН Георгий Клейнер и главный редактор еженедельника Татьяна Иванова.

Молодые экономисты обсуждали внешнеэкономические и внешнеполитические факторы, влияющие на развитие экономики России, развитие ее трудовых ресурсов и меры, необходимые для наращивания мощи отечественного агропромышленного комплекса.

И хотя некоторые корреляции явлений мировой экономики, выведенные студентами в своих исследованиях, показались экспертам слишком смелыми, разговор прошел на весьма серьезном уровне. Дело в том, что целью проекта является не просто изучение вызовов, стоящих перед экономикой России, а разработка программ, направленных на повышение конкурентоспособности страны. В серии «круглых столов», один из которых состоялся в редакции газеты, ребята представляют найденные ими решения приглашенным экспертам и продолжают работу с учетом полученной критики и рекомендаций. Конечным продуктом проекта будет формулирование молодежных инициатив – программ к действию, которые могут быть реализованы при поддержке и по заказу государства, но силами молодых ученых.

 

Проект «Экономика: Теория, Политика, Инвестиции» - это программа, нацеленная на повышение эффективности вовлечения молодежи в экономику как сферу профессиональной деятельности. В рамках данного проекта талантливые и одаренные молодые экономисты привлекаются  к обсуждению актуальных вопросов экономической теории и экономической политики и разработке программ, направленных на ускорение экономического развития России.

В проекте участвуют студенты из ГУ-ВШЭ, ГУУ, РЭА им. Плеханова, МГУ, ВАВТ, МГИМО и др. вузов.

Проект реализуется при содействии Комитета по делам молодежи Государственной Думы РФ, Фонда «Национальные перспективы», Вольного экономического общества России, Экспертного канала OPEC.ru

Проект состоит из ряда рабочих групп. Каждая из них работает в определенном контуре:

 - инновационные подходы к управлению частными инвестициями;

- внешнеэкономические и внешнеполитические факторы,

влияющие на пути развития инновационной экономики;

- трудовые ресурсы – взгляд в будущее;

- АПК. Управление и кадры.

Студенты готовят аналитические материалы в рамках указанных тем, обсуждают их с ведущими экспертами по экономической и социальной политике в ходе регулярно проводящихся «круглых столов». Затем материалы публикуются в сборнике «Вестник инновационной экономики».