ОПЕК снова хочет сократить добычу нефти

| новости | печать

Нефтяные спекулянты с нетерпением ждут министерской встречи ОПЕК, которая состоится в воскресенье 26 ноября, так как принятые на этой встрече решения напрямую будут влиять на дальнейшую динамику нефтяных цен до конца текущего года. Ни для кого не секрет, что государства нефтедобывающих стран – члены ОПЕК серьезно обеспокоены падением нефтяных цен. О ситуации в секторе рассказывает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Дело в том, что за последние пару месяцев, цена эталонного сорта нефти марки Brent упала на мировых биржах с 97 долл. за баррель с максимумов сентября до 79 долл. в прошлый четверг, а эталонный сорт нефти марке WTI снизился с 95 долл. за баррель до 72,50 долл. за тот же временной интервал. И это несмотря на обострение палестино-израильского конфликта, и существенные шаги по ограничению поставок на мировой рынок нефти двух основных игроков – Саудовской Аравии и России, которые добровольно приняли на себя это обязательство, а также не считая того, что Саудовская Аравия в настоящий момент рассматривает вопрос продления ограничения добычи нефти на срок до весны 2024 года.

Однако, в пятницу, 17 ноября, оба контракта выросли примерно на 4% после того, как международное информационное агентство Reuters получило от трех источников в ОПЕК+ информацию о том, что участники министерской встречи, состоящего из членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в нефтяной картель, в том числе и наша страна, нацелены рассмотреть на встрече, которая состоится в это воскресенье в Вене, возможность дальнейших нефтяных ограничений. Более того, сегодня рано утром, когда открылись торги на бирже, нефтяные котировки выросли еще больше. Фьючерсы на нефть марки прибавили в цене 0,7%, до 81,80 долл. за баррель, а котировки на нефть марки WTI, при тех же 0,7% увеличились до 76,40 долл. за баррель. 

Таким образом твердо можно утверждать одно: на заявленной воскресной министерской встрече нефтедобывающих стран – членов ОПЕК, будет прорабатываться вопрос о дополнительном сокращении поставок на мировой рынок нефти объёма, равного 1 миллиона баррелей в сутки. Что касается текущего момента - продолжается реализация летнего плана по сокращению добычи нефти Саудовской Аравией, Россией и другими странами ОПЕК, которое составляет 5,16 миллиона баррелей нефти в сутки, или примерно 5% мирового спроса.