Для ИП: фиксированные страховые взносы для них могут быть снижены

| новости | печать

Для этого должно выполняться определенное условие.

Такую инициативу предлагают депутаты Госдумы. Они намерены освободить индивидуальных предпринимателей (ИП) от уплаты фиксированных страховых взносов в случае снижения доходов более чем на 50%. Эта информация размещена в Telegram-канале депутата Госдумы Ярослава Нилова.

Большое значение для обеспечения конкурентоспособности российской экономики и экономического роста в будущем имеет развитие института предпринимательства. ИП в состоянии в самое короткое время создать значительное количество рабочих мест, расширить налоговую базу, способствовать росту национального дохода и обеспечить выпуск импортозамещающей продукции.

Все это говорит о том, что государство должно гибко реагировать на негативные факторы для предпринимательства и должно создавать благоприятные условия для его развития.

Подготовленный законопроект предлагает внести изменения в ч. 7 ст. 430 НК РФ, то есть дополнить ее новой нормой. Согласно этой норме ИП будут освобождаться от уплаты страховых взносов за периоды, в которых снижение доходов составило более чем на 50%.

Планируется, что расчет снижения размера доходов будет производиться на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что данная инициатива направлена на помощь предпринимателям, вынужденным в силу ухудшения экономической ситуации, прекратить свою деятельность, а лицам, планирующим начать такую деятельность, реализовать бизнес проекты.