Законопроект о госрегулировании цен может быть внесен в Госдуму в текущем году

| новости | печать

Проект базового федерального закона об основах госрегулирования цен может быть внесен правительством в Госдуму в текущем году. Работу над нормативным актом ведет Федеральная антимонопольная служба.  Об этом на сессии ПМЮФ-2023 «Антимонопольное регулирование в современных условиях: вызовы, задачи и перспективы развития» заявил Сергей Пузыревский, статс-секретарь – замруководителя ФАС России.

В ходе своего выступления он обозначил основные тенденции антимонопольного регулирования. Как отметил представитель антимонопольного ведомства, самыми важными на сегодняшний день являются вопросы, связанные с контролем ценообразования, в первую очередь на монопольных рынках. Антимонопольная служба проводит достаточно большую работу по контролю в сфере формирования справедливых цен на рынках с ограниченной конкуренцией. 

«В некоторых случаях, конечно, очень остро ощущается повышение цен на товары первой необходимости. В связи с этим буквально на прошлой неделе, перед майскими праздниками, правительством утверждено постановление о случаях допустимости соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами, которые могут стабилизировать цены, в том числе цены, которые складываются в розничных сетях. Здесь самый главный фактор – это добровольность таких соглашений», – подчеркнул С. Пузыревский. По его словам, к настоящему времени зафиксировано более 100 случаев добровольного ограничения надбавок на цены.  

Также статс-секретарь обратил внимание на трансформацию отдельных механизмов и элементов антимонопольного регулирования в стране. Очень важным элементом, направленным на обеспечение товарами в условиях прекращения отдельными компаниями работы на товарных рынках, является легализация параллельного импорта. «В Российской Федерации действует национальный принцип исчерпания права. В качестве временной меры правительству предоставлено право определять перечень товаров, в отношении которых это правило не действует и включается международный принцип исчерпания прав», – пояснил замминистра ФАС.

Минпромторг ведет перечень таких товаров, куда включаются отдельные бренды, отдельные категории товаров. Это достаточно эффективный механизм, который позволяет обеспечить внутренний рынок товарами, в случае их отсутствия или недостатка, считают в ФАС. Введение такого механизма обсуждается и в рамках Евразийского экономического союза. РФ были предложены соответствующие поправки еще в прошлом году. 

Очень важным в текущих условиях чиновник назвал и контроль за госрегулированием цен. ФАС в этом отношения является контролирующим органом. «Мы проводим достаточно много проверок плановых и внеплановых. В прошлом году утвержден механизм мониторинга контроля цен субъектов естественных монополий, в результате которых нами выдается достаточно много предписаний, в случае включения необоснованных затрат в цены, которые регулируются государством», – сказал С. Пузыревский.