Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поздравил пользователей интернета с Днем Рунета – национальному домену .ru исполнилось 29 лет.
По словам вице-премьера, сегодня Рунет – это масштабная экосистема, объединяющая тысячи цифровых компаний, миллионы занятых в IT-индустрии и десятки миллионов пользователей. Российские интернет-компании активно развиваются, занимая лидирующие позиции не только на локальном, но и на международных рынках.
«По данным аналитиков РАЭК, вклад Рунета в экономику России по итогам 2022 года может составить почти 12 трлн рублей, продемонстрировав рост 24%. Цифру делают люди, и я хочу отметить вклад каждого занятого в цифровой экономике специалиста. Сотрудники технологических компаний формируют продукты и сервисы, которыми пользуются многие граждане страны: сегодня ежедневная аудитория Рунета составляет 95,3 миллиона человек», – сказал Дмитрий Чернышенко. Он также отметил, что с уходом западных компаний у отечественных разработчиков и вендоров появилось окно возможностей в виде огромного заказа на новые решения.
Эта работа финансируется в том числе со стороны государства и определенно вносит весомый вклад в достижение технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил президент России Владимир Путин. Сегодня правительство и профильные министерства находятся в тесном контакте с отраслью, чтобы обеспечить ее дальнейший рост и развитие
IT-профессии набирают популярность у россиян. За год 100 тысяч человек перешли в IT-индустрию из других сфер, сменив профессию. В 2022 году в вузы на программы бакалавриата и специалитета по направлениям подготовки IT за счет федерального бюджета было принято свыше 117 тысяч студентов, что на 3,2 тысячи больше, чем в 2021 году.
Вклад интернет-экономики в экономику России определяется вкладом четырех крупных сегментов – интернет-рекламы и маркетинга, электронной коммерции, инфраструктуры и цифрового контента, которые в совокупности составляют цифровой контур, объединяющий компании, получающие основной доход в данных сферах.