«Спецрежимники» вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2022 г.

| новости | печать

Это касается индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, АУСН, ПСН, ЕСХН.

От налога на имущество физических лиц освобождаются ИП, применяющие УСН и АУСН в отношении объектов недвижимого имущества, используемых для предпринимательской деятельности.

Аналогичная льгота установлена относительно имущества, используемого для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН). Отметим, что освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни с учетом определенных особенностей (п.7, п.10 ст. 378.2 НК РФ).

ИП, применяющие ЕСХН, также освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Льгота для всех «спецрежимников» применяется на основании заявления, направленного в налоговую инспекцию. Если предприниматель не подал заявление на льготу или не сообщил об отказе ее применения, освобождение от налогообложения предоставляется  на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Льгота применяется с налогового периода, в котором у лица возникло на нее право. Такой порядок применяется в случае, если в налоговой есть документы, подтверждающие основания для предоставления налоговой льготы за определенный период. Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п.

Если в инспекции нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до 1 мая представить заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие основания для применения налоговых льгот, в отношении объектов недвижимости.