Насколько подорожали шоколад и конфеты перед Новым годом

| новости | печать

По данным индекса ИТ-компании «Эвотор», в декабре цены на продукты в несетевых розничных магазинах выросли на 0,3% к ноябрю. В преддверии Нового года плиточный шоколад подорожал на 4%, шоколадные конфеты на 3%, а карамель ― на 2%.

В рамках индексов «Эвотор» анализирует средние цены на 257 товарных наименований (SKU), представленных в несетевых розничных магазинах во всех регионах. В декабре, по сравнению с ноябрем, сильнее всего подорожали плиточный шоколад ― на 4%, шоколадные конфеты ― на 3% и карамельные конфеты ― на 2%. Также на 2% выросли цены на детские соки и молочную гастрономию ― творог, сыр и сливки.

Сметана, молоко, детские молочные продукты, рис, растворимый кофе, полуфабрикаты из мяса, пресервы из рыбы и морепродуктов, готовые завтраки и мюсли подорожали на 1%. Не изменились за месяц цены на бутилированную воду, соки и нектары, газировку, зефир и пастилу, мармелад, молочные десерты, йогурты и творожки, майонез, макароны, пюре и лапшу быстрого приготовления, специи и томатную пасту, молотый кофе и чай, консервированные блюда.

Подешевели на 1% шоколадные батончики, пряники и вафли, печенье и крекеры, сосиски и сардельки, пельмени, растительное масло, консервированные овощи, какао, овсянка, пшеничная мука. Гречка после небольшого ноябрьского подорожания вновь подешевела на 2%. Цены на выпечку и сдобу снизились на 2%. Сливочное масло и маргарин, фруктовое и ореховое драже подешевели на 3%.

По сравнению с ноябрем, алкогольная продукция в несетевой рознице подешевела в декабре на 0,7%. Сигареты подорожали на 0,3%, а непродовольственные товары повседневного спроса ― на 0,7%.

За год, к декабрю 2021 года, средние цены на продукты в традиционной рознице выросли на 20,2%, на алкоголь ― на 11,9%, на сигареты ― на 7,5%, непродовольственные товары ― на 46,2%.