Как изменились цены на новостройки в Москве и Санкт-Петербурге в IV квартале

| новости | печать

По данным TrendAgent, в IV квартале объем продаж объектов первичной жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге выросли. В Москве на 8%, в Санкт-Петербурге на 22% по отношению к III кварталу 2022 года.

Декабрь этого года также стартовал с роста активности по двум столицам. В Москве объем продаж вырос на 25%, а в Санкт-Петербурге — на 30% по отношению к ноябрю. В связи с этим эксперты прогнозируют рекордные продажи за год. Дополнительным драйвером спроса является изменение условий льготной ипотеки.

Рост цен на квадратный метр существенно замедлился с сентября этого года, а по ряду крупных контрактов застройщики корректируют цены и дают реальные скидки. Большинство наиболее крупных застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга вводят дополнительные акции для стимулирования спроса на квартиры, предоставляют отделку или паркинг в подарок и в целом очень гибки к ценообразованию. В их числе «ПИК», «ЛСР», «Самолет» и другие ключевые игроки рынка. Скидки на жилье достигают 20%.

«Что касается стоимости квадратного метра, то средние показатели остаются достаточно стабильными и не сильно корректировались в IV квартале текущего года. Средняя стоимость жилья по продажам наших партнеров: в Москве составила 15,4 млн рублей, в Санкт-Петербурге – 7,6 млн рублей. Динамика цен в начале 2023 года будет зависеть от решений государства по поддержке ипотеки, однако мы считаем, роста цен не будет. Вероятнее всего, по ряду застройщиков будут действовать также интересные ценовые предложения и в начале следующего года», – расказала «ЭЖ» операционный директор TrendAgent Мария Иванова.