Биржевые торги битумом могут быть запущены в первом квартале 2023 года

| новости | печать

ФАС предлагает запустить биржевые торги битумом в первом квартале 2023 года. По мнению ведомства, сформированный индикатор позволит компаниям ориентироваться на цены битума, которые сложились на внутреннем рынке.

Сейчас на товарно-сырьевой бирже регистрируются только прямые договоры. На их основании сформировались внебиржевые национальные и территориальные индексы цен на битум – дорожный, строительный (включая кровельный) и др.

Стоимость битума напрямую влияет на стоимость ремонта дорог и строительства социально значимых объектов. «В связи с этим вопрос создания биржевого индикатора особенно актуален в преддверии весеннего и летнего сезона. В это время региональные органы власти активно проводят работы по реконструкции дорог, городских улиц, строительству школ, больниц, в том числе в рамках нацпроектов», – следует из сообщения ФАС.

В ведомстве полагают, что биржевой индикатор станет ориентиром для госзаказчиков при определении начальной максимальной цены контрактов в рамках закупок. Напомним, развитие биржевой торговли предусмотрено Национальным планом развития конкуренции 2021-2025 гг.