Продлены сроки перехода на обязательное применение МЧД

| новости | печать

Их сдвигают до 31 августа 2023 г. (включительно).

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект № 216878-8, который направлен на сохранение возможности использования квалифицированных сертификатов электронных подписей представителей организаций и ИП без применения машиночитаемой доверенности (МЧД).

Напомним историю вопроса. В Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» внесены изменения Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. Новые требования к электронным подписям юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и применения МЧД должны были вступить в силу с 1 января 2022 г.

Однако Правительство решило смягчить переход на новые правила применения электронных подписей и  установило добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей в течение 2022 г. (до 1 января 2023 г.).

Как показывает практика многие компании и госорганы не успели перестроить свои информационные системы для работы с новой формой электронной МЧД.

В связи с этим Правительство предложило снова передвинуть сроки применения МЧД до 31 августа 2023 г. (включительно). Госдума данную инициативу поддержала.

В пояснительной записке указано, что в условиях жесткого санкционного давления со стороны западных стран создается ситуация объективной невозможности подготовки к обязательному использованию машиночитаемой доверенности в правоотношениях в электронной форме по причине отсутствия достаточного количества производственных мощностей и технологий для производства высококачественных аналогов современных плат и микросхем, требующихся для доработки информационных систем в целях приведения в соответствие с действующим законодательством. В свою очередь, сложившаяся обстановка формирует высокий риск остановки электронного документооборота в целом. Указанными событиями продиктована необходимость продления «переходного периода», в связи с чем предлагаемое изменение в настоящее время приобретает особую актуальность.

Подробная статья о применении МЧД опубликована в «ЭЖ Бухгалтер», №46, 2022.