Законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных принят в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев. Поправки не затронут обязательства по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

В материалах, размещенных на сайте Госдумы говорится, что действующие нормы не защищают процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента начала боевых действий, например во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания. Законопроект устраняет несправедливость и обеспечивает единый подход к процессуальным правам сотрудников не только Минобороны, но и Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев.

Авторы документа предлагают установить, что судопроизводство и исполнительное производство приостанавливаются в случаях, когда ответчик или истец участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, призван на военную службу по мобилизации или пошел в армию добровольцем, а также если он принимает участие в контртеррористической операции или выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.