Утверждены формулы для перерасчета платы за ТКО, когда стоимость определяется по площади жилья

| новости | печать

Правительство России утвердило постановление, которым устанавливает перерасчет платы за вывоз коммунальных отходов при временном отсутствии потребителя по определенным формулам для случаев, когда плата определяется исходя из общей площади жилых помещений. Соответствующий документ подписан премьер-министром России и опубликован на официальном портале.

Таким образом, решается проблема, когда перерасчет просто не проводился из-за отсутствия механизма, чем, соответственно, нарушались права потребителей. «ЭЖ» писала об этой проблеме в статье «Правовая коллизия: порядок расчета платы за ТКО требует корректировки».

Возможность перерасчета платы пропорционально количеству дней отсутствия потребителя и раньше была предусмотрена пунктом 90 постановления № 354, вне зависимости – исчисляется плата от количества проживающих или от площади. Однако, если перерасчет платы от количества проживающих затруднений не вызывал, то от площади был затруднителен в связи со сложностью такого расчета.

Дело в том, что исполнитель коммунальной услуги в этой ситуации должен изначально определить, какая площадь приходится на одного проживающего, определить стоимость услуги, приходящейся на общую площадь и на одного проживающего, и только затем определить размер – на сколько будет уменьшена плата в связи с отсутствием одного или нескольких проживающих в течение определенного времени.

Теперь проблема решена наличием в постановлении № 354 необходимых формул для проведения перерасчета для случаев, когда плата за услугу определяется исходя из общей площади жилого помещения. По такой методике исчисляется плата в 17 субъектах России.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года, но может применяться в этой части и раньше, так как раскрывает действующий порядок перерасчета, установленный пунктом 90.