Что нового разъяснил ВС РФ о компенсации морального вреда

| новости | печать

Опубликовано Постановление Пленума ВС РФ, в котором обобщена практика применения судами норм о компенсации морального вреда (Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33).

В постановлении ВС РФ рассмотрел вопросы возникновения права на компенсацию морального вреда, общие условия возложения обязанности по компенсации морального вреда, способ и размер компенсации морального вреда и пр.

ВС РФ подчеркнул, что если в законодательном акте отсутствует прямое указание на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям, то это не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда.

Отдельно ВС РФ обобщил вопросы компенсации работодателем работнику. Члены семьи работника имеют право на компенсацию работодателем, не обеспечившим работнику условия труда, отвечающие требованиям охраны труда и безопасности, морального вреда, в случае смерти работника или повреждения его здоровья в результате несчастного случая на производстве.

При этом правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 151, п. 11 ст. 152 ГК РФ). Однако, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в том числе без государственной регистрации в качестве ИП, не лишено возможности требовать компенсации морального вреда при определенных условиях.

В то же время моральный вред, причиненный правомерными действиями, компенсации не подлежит.