Доля российской радиоэлектроники превысит 20% к концу года

| новости | печать

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак оценил перспективы и задачи, стоящие перед отраслью на форуме «Микроэлектроника-2022». По его словам, в настоящее время удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке.

«В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем. Естественно, это достигается в первую очередь за счет расширения нашего продуктового портфеля», – отметил замглавы Минпромторга России. Согласно прогнозам ведомства к концу года в отечественном реестре радиоэлектронной продукции будет присутствовать не менее 4,5 тыс. позиций

В докладе Шпака также было уделено внимание развитию экспортного потенциала российской микроэлектроники. Одна из важнейших задач − создание собственной технологической зоны в дружественных странах. С учетом нынешних событий запрос на независимые от Запада, суверенные технологии, в особенности в электронике, очень высок. Наши решения соответствующего качества ждут во многих странах мира. Речь идет об экспорте технологического суверенитета.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин в своем выступлении затронул три важнейшие меры поддержки спроса на российскую электронику: льготного кредитования производства российской вычислительной техники, сквозных проектов и льготного лизинга российской радиоэлектронной продукции. Так, по первому направлению в 2022 году уже заключены соглашения с банками на выдачу 100 млрд руб.