Эксперимент по маркировке икры может стартовать в ноябре

| новости | печать

Добровольный эксперимент по цифровой маркировке икры предлагается провести с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен Минпромторгом России.

В сообщении промышленно-торгового ведомства отмечается, что Росрыболовство, Союз предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, «Рыбный Союз», а также профильный комитет Совета Федерации поддержали начало эксперимента в 2022 г. Во время эксперимента участники оборота икры смогут апробировать все необходимые для маркировки технологические и бизнес-процессы, а также подобрать оптимальные способы работы с маркированной продукцией в индивидуальном порядке для каждого предприятия.

Авторы проекта подчеркивают, что проведение эксперимента не приведет к дополнительным затратам участников оборота: участие является добровольным и бесплатным (плата за код маркировки не взимается), а оборудование для тестирования процессов маркировки на время эксперимента предоставляется оператором на безвозмездной основе. Свое желание на участие уже подтвердили «Меридиан» и «Диана».

Из сообщения, опубликованного пресс-службой Росрыболовства следует, что целью эксперимента является обеспечение потребителей качественной, проверенной продукцией, безопасной для здоровья, а также снижение браконьерства, которое наносит серьезный удар по водным биоресурсам. По результатам эксперимента правительство примет решение об обязательной маркировке икры.