Снижение ключевой ставки в России займет 2-2,5 года

| новости | печать

Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По ее словам, стремление искусственно вернуть курс валют на старый уровень может привести к девальвации. Набиуллина пояснила, что регулятор придерживается политики плавающего курса «даже в изменившихся условиях».

По мнению главы ЦБ, управляемый валютный курс снизит самостоятельность денежно-кредитной политики, так как при таких условиях регулятор вынужден синхронизировать свои действия с политикой стран, к чьим валютам он привязывается. «Мы придерживаемся политики плавающего курса, потому что именно плавающий курс дает возможность экономике адаптироваться к изменившимся условиям. И попытки иметь тот курс, который был при старых условиях - это искусственный курс», - заявила Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что регулятор видит возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, но, поскольку «ситуация изменчива», регулятор будет принимать решения о снижении ставки по мере сокращения инфляции.