Россия ежегодно теряет больше лесов, чем восстанавливает

| новости | печать

Контрольные мероприятия Счетной палаты показали, что, несмотря на меры, принятые в последние годы в части лесовосстановления, полностью восстановить баланс между потерями и воспроизводством «зеленых легких» страны пока не получилось.

Согласно представленным госаудиторами данным, темпы лесовосстановления за 5 лет выросли. По итогам 2020 г. восстановлено 93,6% площади погибших и вырубленных в 2019 г. лесных насаждений. Это на 31,8 п.п. больше, чем в 2016 г. 

Несмотря на такую позитивную динамику, площади ежегодного выбытия лесов превышают объемы лесовосстановления. В настоящее время общая площадь лесов, требующая восстановления, составляет 35,4 млн га.

Возместить утрату лесного массива призван федеральный проект «Сохранение лесов». Однако анализ документа показал, что к моменту его завершения (конец 2024 г.) планируется восстановить только площадь лесов, погибших или вырубленных в 2022 г., а не все утраченные насаждения. Также в него не включены плановые результаты по созданию лесных питомников, что предусмотрено Стратегией развития лесного комплекса.  

Как отметили в Счетной палате, выращивание посадочного материала лесных растений – один из важных этапов воспроизводства лесов. Однако мероприятия по созданию и эксплуатации лесных питомников не обеспечены финансированием, в том числе из-за того, что Минприроды и Рослесхоз не внесли соответствующие изменения в действующие нормативные акты.

Не обеспечены необходимым финансированием и положения Правил лесовосстановления, которые вступают в силу с 2022 г. Они, например, требуют от субъектов РФ довести до 20% площади искусственного и комбинированного лесовосстановления с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой, так как она обеспечивает лучшую приживаемость растений. 

При этом 41% регионов, которых опросила Счетная палата, отметили риски невыполнения указанных требований. Причины – высокая стоимость такого посадочного материала, отсутствие необходимой техники для проведения работ с ним и лесорастительные особенности ряда субъектов.