Кешбэк по бизнес-карте банка — доход при «упрощенке» или нет?

| новости | печать

Суммы кешбэка, полученные от банка на расчетный счет индивидуального предпринимателя нужно учитывать при применении УСН в составе внереализационных доходов.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пп.1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно пп.1 и 2 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, предусмотренном ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Таким образом, учитывая, что суммы кешбэка от банка не предусмотрены в ст. 251 НК РФ, на основании ст. 250 НК РФ они учитываются при УСН в составе внереализационных доходов организации.

Такие разъяснения дал Минфин в письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100176.

День
Неделя
Месяц