Работодатели смогут заключать с работниками электронные трудовые договоры

| новости | печать

Законодатель внес изменения в Трудовой кодекс РФ, которые устанавливают правила применения порядка электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Такие поправки одобрены Госдумой в третьем чтении. Законопроектом предусмотрено внесение в ТК РФ ст. 221«Электронный документооборот в сфере трудовых отношений», ст. 222«Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот», ст. 223«Взаимодействие работодателя и работника посредством электронного документооборота».

Следует отметить, что текст документа был разработан с учетом эксперимента по использованию электронного кадрового документооборота (ЭКДО). Этот эксперимент проводился на основании Федерального закона от 24.04.2020 № 122-ФЗ. Цель его – определение и создание условий для использования в сфере трудовых отношений электронных документов, связанных с работой, включая обмен информацией между работодателем, работником и лицом, поступающим на работу.

Теперь в ТК РФ будут предусмотрены положения для оформления в электронном виде большинства кадровых документов. К таким документам относится трудовой договор, договор о материальной ответственности и другие.

Работодатель должен будет уведомить работника о переходе на ЭКДО. При этом работник вправе отказаться от ведения кадровых документов в электронной форме.

«Ориентируясь на опыт по внедрению трудовых книжек, законодатель принял во внимание огромное количество работников, которые не могут или не хотят взаимодействовать с работодателем на электронных площадках. У таких работников останется право получения всех документов на бумажном носителе.

Уверена, что в будущем будут сделаны более смелые шаги к цифровизации в трудовых отношениях, но мы не должны заставлять разбираться с электронным взаимодействием людей, которые не могут и не обязаны этого делать на своей должности», –⁠ отмечает Анна Иванова, руководитель практики трудового права Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», член рабочей группы Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По ее словам, принятый год назад закон об удаленной работе показал свою эффективность, и такие работники продолжают взаимодействовать с работодателем так, как это установлено главой о дистанционной работе.

Также Анна Иванова отметила, что приказы об увольнении и ряд документов по охране труда останутся по-прежнему на бумаге.

Порядок и способы перехода на ЭКДО или отказ от перехода могут быть закреплены в локальном нормативном акте.

Работодатели имеют право выбора цифровой платформы. Они могут использовать как собственную информационную систему, так и успешно апробированную в ходе эксперимента подсистему ЭКДО портала «Работа в России».

Чтобы подписать электронные документы, можно применять усиленную квалифицированную электронную подпись и усиленную неквалифицированную электронную подпись, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства.