Кабмин утвердил правила субсидирования семейных авиаперелётов по России

| новости | печать

Согласно постановлению, субсидировать перелёты планируется по 46 маршрутам. В перечень попали в том числе города популярные у туристов: Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль, Петрозаводск. Стоимость билета со скидкой будет варьироваться в диапазоне от 4,6 до 10,9 тыс. руб. в зависимости от направления.

Скидки будут доступны в рамках так называемой семейной поездки. Она предусматривает приобретение билетов с единым бронированием на ребёнка и взрослого, который его сопровождает. Ожидается, что льготными билетами за год смогут воспользоваться не менее 50 тыс. пассажиров.

Всего на эту меру поддержки в 2021 г. предусмотрено 1,35 млрд руб. Принятое решение Михаил Мишустин анонсировал в понедельник, 19 июля, на совещании с вице-премьерами. По словам главы правительства, решение Правительства позволит десяткам тысяч наших граждан приобрести билеты по фиксированным низким ценам. Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить родственников, бабушек и дедушек в других городах.

М. Мишустин подчеркнул, что сейчас сезон отпусков и попросил Министерство транспорта организовать работу максимально оперативно. В ближайшее время транспортное ведомство должно организовать конкурс среди авиакомпаний, чтобы как можно быстрее открыть продажи билетов по специальному тарифу. Премьер рассчитывает, что уже в августе россияне смогут воспользоваться льготными семейными авиабилетами.