ФАС одобрила слияние Магнита и Дикси, но выдвинула ряд условий

| новости | печать

Так, слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Дикси» не будут объединены с торговой сетью «Магнит». Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения создания доминирующего положения объединённой сети в соответствии с предписанием ФАС России в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 г.) и не превышать 35%.

Торговая сеть «Дикси» обязана обеспечить исполнение всех имеющихся договоров, действующих на момент заключения сделки. Компании запрещено создавать дискриминационные условия на рынке, ограничивать доступ поставщикам и производителям на товарный рынок.

В ходе рассмотрения ходатайства АО «Тандер» взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур). Также программа лояльности «Магнит» для пенсионеров будет распространена на магазины «Дикси» и «Мегамарт», участвующие в сделке.

«В ходе рассмотрения сделки мы провели тщательный анализ возможных негативных последствий для рынка торговли продовольственными товарами. Выданное предписание обязательно к исполнению и направлено на недопущение возникновения доминирующего положения объединённой торговой сети», — подчеркнул руководитель ФАС России Максим Шаскольский. По его словам, исполнение требований антимонопольного предписания обеспечит сохранение конкурентных и стабильных условий на рынке.