32 млрд руб. - общая стоимость забронированных туров в Турцию и Танзанию в период с 15 апреля по 31 мая

| цифра дня | печать

Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) посчитала потери турбизнеса и оценила возможные варианты для туристов после решения российского оперштаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции с 15 апреля до 1 июня ограничить авиасообщение с Турцией и прекратить – с Танзанией.

Рейсы из России во все пункты назначения Турции, включая Анталью будут прекращены, за исключением 2 рейсов в неделю по маршруту Москва – Стамбул – Москва (на паритетной основе, т.е. будут летать и российские, и турецкие перевозчики). Будут полностью прекращены рейсы из России в Танзанию (Занзибар). Обратные вывозные рейсы для находящихся на отдыхе туристов будут выполняться по плану, сказала вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге по теме. Т. Голикова рекомендовала тем, кто уже приобрел туры в Турцию и Танзанию с вылетом в указанный период, перебронировать туры на другое направление или перенести сроки туров.

По данным аналитической службы АТОР общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период 15.04 – 31.05 составляло 533,2 тыс человек. Из них более 40% – семьи с детьми. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд руб.). В этой сумме не учтены бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного (европейского, ЮВА, карибского) традиционного ассортимента. По экспертной оценке, объем продаж средних/нишевых операторов составляет +20% к указанному выше.

С учетом того, что до 90% всех туров на этот период включают перелеты на чартерных рейсах, прекращение чартерного сообщения с Турцией будет практически равносильно полному запрету и аннуляции практически всех заявок. Цифры по Танзании, сообщает АТОР, еще обрабатываются. Оценочно, на апрель-май может быть забронировано туров на 6-7 тыс. туристов. АТОР обещает, что в ближайшее время на портале ассоциации будет опубликован порядок возможных действий для туристов в связи с запретом на полеты в Турцию и Танзанию.