Президент призвал регионы сделать 31 декабря выходным

| новости | печать

Как пояснил господин Неверов, во многих субъектах РФ власти уже объявили последний день декабря нерабочим. «"Единая Россия" предлагает 31 декабря сделать выходным по всей стране. Все-таки это семейный праздник, и последний день года традиционно посвящен праздничным хлопотам», – пояснил он.

Владимир Путин в ответ посоветовал властям регионов поддержать эту идею, пояснив, что на федеральном уровне нельзя объявить 31 декабря выходным в такие короткие сроки. «Обращаю внимание на предложение Сергея Ивановича Неверова и рекомендую и в тех субъектах, где такое еще решение не принято, сделать это», – сказал глава государства.

Ранее, 1 декабря стало известно, что с такой просьбой к регионам обращался член Общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев. «На протяжении более шести лет продвигаем общественную инициативу «31 декабря – выходной день». По итогам социологический опросов, проводимых ежегодно, доля поддержки инициативы <...> составляет свыше 85 процентов от всех опрошенных граждан», – говорилось в обращении.

В прошлом году, как напомнил С. Хамзаев в письме губернаторам, инициативу поддержали более 15 регионов. Среди них – Крым, Ставропольский и Краснодарский край, а также Пензенская, Орловская и Магаданская Области.

Напомним, россияне будут отдыхать с 1 января по 10 января. 31 декабря сделали выходным уже в более 30 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге. В некоторых регионах, в том числе Красноярском крае и Омской области.

В 2021 году 31 декабря будет нерабочим по всей стране.