По итогам года каждая шестая ссуда будет проблемной

| новости | печать

Пандемия крайне негативно отразилась на качестве кредитного портфеля – количество ссуд с просрочкой более 90 дней (банки и МФО) достигло своего максимального значения за все время наблюдения – 12,6 млн, что больше прошлогоднего показателя на 12,5%. На протяжении последних 9 месяцев показатель показывает поступательный прирост на 80-500 тыс. ежемесячно.

В объёмном выражении долговые просроченные обязательства россиян перед кредитными организациями превышает 950 млрд руб. против 837 млрд руб годом ранее – рост около 13,5%. Стоит отметить, что в августе просроченная задолженность выросла на рекордные 50 млрд руб.

К позитивным факторам можно отнести то, что с большей долей вероятности рынок больше не будет фиксировать резких скачков данного показателя. По итогам года в просрочке будет находиться порядка 13,5 млн кредитов и займов, то есть каждая 6 ссуда вероятно, окажется проблемной. Также, стоит учитывать, что прогноз дан без учёта возможного списания проблемной задолженности со стороны кредиторов.

Лидерами по количеству просроченных долгов перед банками и МФО являются Москва (803 тыс.), Московская область (597 тыс.) и Краснодарский край (490 тыс.). Наименьшее количество долгов имеют жители Республики Ингушетии (8,1 тыс.), Чукотского Автономного округа (9,9 тыс.) и Магаданской области (14,4 тыс.).

Максимальные темпы прироста просроченных долгов за год зафиксированы в Республике Крым (100,4%), Севастополь (85,4%) и Чеченской Республике (32,2%). За год лишь в единственном регионе снизилось количество проблемных долгов – Кабардино-Балкарская Республика (3,2%).

Максимальная доля просроченных долгов от активных контрактов наблюдается в Чукотском Автономном округе, и хотя в количественном выражении долгов там зафиксировано минимальное количество, качество портфеля находится на достаточно низком уровне – 43,8%. Таким образом, чуть менее половины ссуд в регионе являются проблемными.

Далее идут Республики Тыва и Алтай – 38% и 22,8% соответственно. При этом в Москве просроченной является лишь каждая 10 ссуда – 10,6%, в Санкт-Петербурге – 11,9%, в Московской области – 12,2%.