Правительство РФ поддержало законопроект об обязательном электронном формате статотчетности

| новости | печать

Правительство РФ на заседании 16 сентября поддержало представленный Минэкономразвития законопроект, который обязывает респондентов предоставлять первичные статистические данные в электронном формате. Это позволит упростить взаимодействие и сделать его более комфортным, полагают чиновники.

В частности, изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» закрепляют необходимость предоставления статистической отчетности в электронной форме, заверенной цифровой подписью. Как показывает практика, более 90% крупных и средних предприятий и более 60% субъектов малого предпринимательства уже используют электронные форматы предоставления отчетности. Законопроект лишь оформляет уже сложившуюся практику взаимодействия с респондентами в нормах действующего закона.

Для обеспечения комфортного процесса передачи данных Росстат совершенствует систему веб-сбора. Развивается система обратной связи, позволяющая оперативно получить ответы и разъяснения на вопросы, связанные с заполнением форм федерального статистического наблюдения.

По мнению авторов законопроекта, использование цифрового формата не только упрощает процесс заполнения и отправки форм первичной статистической отчетности, но и позволяет избежать ошибок при заполнении формуляров за счёт встроенных форм логического контроля за качеством данных. Одновременно ускоряется процесс сбора и обработки информации.

Внедрение в закон нормы об обязательности предоставления первичной статистической отчетности в электронном виде не увеличит финансовую нагрузку на респондентов. Сначала 2020 г. уже действует требование о предоставлении бухгалтерской отчетности в цифровом формате. Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период – для них нормы закона вступят в силу с 1 января 2022 г.