В Минэкономразвития заявили о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство

| новости | печать

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова заявила, что принятие закона о переходном режиме для плательщиков УСН, превысивших пороговые значения по выручке и численности работников, — важный шаг к стимулированию субъектов МСП к росту. Однако в дальнейшем, по её словам, необходимо создать условия для плавного увеличения фискальной нагрузки на общей системе налогообложения, в том числе при уплате НДС, для налогоплательщиков, утративших право на применение специальных налоговых режимов.

«Сейчас между упрощенной и общей системами налогообложения существует довольно большой разрыв как в части налоговой, так и административной нагрузки (необходимость уплаты НДС, имущественных налогов, ведение полноценного бухгалтерского учета)», — сказала замминистра. Она уверена, что этот фактор является сдерживающим для бизнеса, который готов расти. Зачастую, в целях сохранения налоговой нагрузки предприниматели предпочитают дробление.

«При этом бизнес постоянно высказывается за увеличение порогов по УСН. И несмотря на то, что в настоящее время с учетом восстановления выручки после падения в условиях ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (на 54% в апреле 2020 г. по сравнению с апрелем 2019 г. по данным оператора онлайн-касс «Эвотор»­), актуальность данного мероприятия может быть снижена, необходимо работать на перспективу», — сообщила Т. Илюшникова. Без промежуточного налогового режима не будет класса растущих компаний, которые обеспечивают занятость, передовые технологии и высокую производительность труда, считает представитель экономического ведомства.

Напомним, 7 июля Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил, что кабмин обсудит меры поддержки предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения. В частности, планируется смягчить налоговые условия для тех, кто незначительно превысит лимиты по выручке или численности. Для этого будут внесены изменения в законопроект, который уже прошёл первое чтение в Государственной думе.