Число проверок бизнеса в апреле снизилось в 15 раз

| новости | печать

 

Глава экономического ведомства отметил, что поддержанный депутатами в конце марта первый законодательный пакет решений по снижению административной нагрузки стал беспрецедентным как по скорости принятия, так и по масштабу, в том числе и в сравнении с регуляторными изменениями в других странах.

Второй пакет этих мер был одобрен Госдумой на прошлой неделе, напомнил он. «Инициативы Правительства преследовали две цели. Максимально сократить все непроизводительные издержки бизнеса на период коронавируса и минимизировать контакты между людьми», — подчеркнул министр.

На это направлено три группы решений, продолжил он. Во-первых, мораторий на проведение практически всех проверок предпринимателей. Только в апреле-мае это освободило бизнес от 150 тыс. проверочных мероприятий.

Мониторинг министерства показывает, что в апреле 2020 г., если сравнить с апрелем 2019 г., количество проверок снизилось в 15 раз. «Благодаря вашей поддержке мораторий был впервые распространен и на средние компании, и некоммерческие организации, — обратился М. Решетников к парламентариям. — Проведенный нами опрос в режиме «тайный покупатель» показывает, что 3/4 компаний подтвердили отмену или приостановку проверок».

По словам руководителя Минэкономразвития, проверки, которые будет необходимо проводить, переходят в формат дистанционных. В ведомстве надеются, что это решение станет нормой для проверок и после стабилизации эпидемиологической обстановки.