Нет теста на COVID-19 — нет места в больнице?

| новости | печать

Специалисты Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Информации от 08.05.2020 разъяснили, что медицинские учреждения не вправе отказывать в госпитализации пациентам с хроническими заболеваниями, если у них нет результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Фонд указал, что временный порядок организации работы медицинских учреждений в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции утвержден:

— приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198н;

— временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)».

В этих документах требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено. 

Таким образом, требование медицинских учреждений от пациентов тестов на COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением. Данное нарушение классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. При этом к медицинской организации могут быть применены соответствующие штрафные санкции.