Банкиры не понимают, как им работать дальше

| новости | печать

Ассоциация банков России направила 26 марта письмо в адрес Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. В обращении отраслевое объединение просит дать разъяснения по вопросам практической реализации оперативных мер, направленных на ограничение экономических последствий пандемии коронавируса и волатильности на глобальных рынках.

В письме отмечается, что ассоциация поддерживает меры, предпринимаемые Правительством РФ и Банком России в целях обеспечения финансовой стабильности. Но в то же время игроки считают необходимым сопроводить некоторые из озвученных мер более подробными разъяснениями как для банков, так и для их клиентов. 

Ассоциация предлагает разъяснить порядок и формат работы банков во время общероссийской выходной недели. Представляется целесообразным реализация формата работы аналогично новогодним праздникам, говорится в письме. 

Вместе с тем банкиры считают необходимым внести изменения в режим предоставления отчетности кредитными организациями, учитывающие введение общероссийской выходной недели. Также кредитные организации просят дать пояснения о том, как изменяются сроки действия договоров и проведения платежей с учетом введения «длинных» выходных дней. 

По мнению ассоциации, в интересах прежде всего частных клиентов банков требуются дополнительные разъяснения и комментарии регулятора по поводу кредитных каникул и нового подхода к налогообложению доходов по вкладам. Участники рынка полагают целесообразным вернуться к вопросу расширения инструментария по предоставлению ликвидности Банком России в условиях возможного оттока ликвидности, связанного с отсрочкой платежей по кредитам.