Европейский клуб экспертов местного самоуправления выступает против поправок в Конституцию

| новости | печать

Европейский клуб экспертов местного самоуправления распространил Обращение с призывом исключить из предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ дополнений и изменений в статьи 132 и 133.

В распространённом документе (текст есть в редакции) отмечается, что новая редакция статьи 133 Конституции РФ ухудшает финансовое обеспечение органов местного самоуправления. Поправка гарантирует достаточное финансирование только полномочий, имеющих «государственное значение и выполняемых во взаимодействии с органами государственной власти». Это означает ликвидацию государственных гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления и противоречит статье 9 Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Российской Федерацией, считают эксперты.

В Обращении, адресованном государственным органам, профессиональным и экспертным объединениям в сфере муниципального управления, средствам массовой информации, клуб экспертов призывает отозвать поправки в статьи 132 и 133 Конституции РФ как нарушающие права граждан на самостоятельное осуществление местного самоуправления.