Безработица за семь дней выросла на 0,3%

| новости | печать

С 4 по 11 декабря 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,3% после роста на 1,8% неделей ранее и составила 663,19 тыс. человек, следует из материалов Министерства труда и социальной защиты РФ.

За отчётный период снижение численности безработных граждан произошло в 26 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ивановской, Иркутской, Калужской, Кировской, Курской, Рязанской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе, Республике Северная Осетия – Алания, г. Москве.

В 52 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Астраханской, Калининградской, Курганской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Тамбовской областях, Алтайском крае, республиках Алтай, Тыва.

Не изменилась численность безработных в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Пензенской, Тюменской областях, республиках Коми, Мордовия, г. Севастополе.

По состоянию на 11 декабря 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 104 тыс. 115 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ к 11 декабря 2019 г. составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.