32 процента составило снижение цен на российский газ в Европе в годовом выражении

| цифра дня | печать

В III квартале средняя цена реализации тысячи кубометров топлива в ЕС составила 169,8 долл., сообщает «Газпром» в своем комментарии к отчету по МСФО.

Таким образом, по сравнению со II кварталом (205,1 долл.) российский газ подешевел на 18%, а в годовом выражении цены упали на 32%. Такого не было с 2004 г., когда средняя цена составила 137,7 долл. В 2005 г. цена поднялась выше 190 долл. вслед за нефтяными котировками. Даже в нелегком 2016 г. (когда контрактные цены газа обвалились из-за привязки к нефти), «Газпром» продавал газ в среднем по 176 долл. за тысячу кубов.

Причина падения цен очевидна – дешевеет сжиженный газ из Катар и США. Впервые с 2015 г. на мировом рынке сложилась ситуация, когда газ в Европе стоил дороже, чем СПГ в Азии. В результате ближневосточным и американским производителям стало выгоднее отправлять грузы на европейский рынок. На крупнейшем газовом хабе - TTF в Нидерландах - стоимость газа с немедленной поставкой за год рухнула на 57%, отмечает Finanz, и едва превышают 110-120 долл. за тысячу кубометров.

По долгосрочным контрактам «Газпром» продает газ дороже, эти лишь частично учитывают спотовые цены. Но падает спрос - на 4% за квартал и на 8% год к году. За июль-сентябрь выручка «Газпрома» на европейском рынке снизилась почти вдвое - с 934,7 до 586,7 млрд руб. Между тем, как замечает Райффайзенбанк, экспорт в ЕС - самый рентабельный бизнес для компании. И компенсировать провал на европейском рынке пока бессильны как повышение цен внутри России (на 5,7%), так и рост продаж в страны бывшего СССР (на 21%). Общая выручка «Газпрома» упала на 16%, чистая прибыль - на 40%, EBITDA - на 44%.

Однако руководители «Газпрома» полны оптимизма. Они уверены, что цена на газ скоро вырастет и все образуется.