Бизнес не выведут из-под уголовной статьи об организации преступных сообществ

| новости | печать

Агентство «Интерфакс» сообщает, что правительство не поддержало отмену статьи о преступном сообществе для экономических дел. Это следует из отзыва, который правительство направило на законопроект депутата Рифата Шайхутдинова.

Речь идет о предложении запретить применять статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) по делам в сфере предпринимательства. Р. Шайхутдинов указывал, что эту статью часто применяют необоснованно. Но в правительстве считают иначе и полагают, что предлагаемый запрет «не поможет бороться с организованной преступностью уголовно-правовыми средствами». В правительственном отзыве на депутатский документ отмечается, что бизнес может быть «формой маскировки преступных деяний».

Ранее президент Владимир Путин говорил, что под эту статью можно подвести совет директоров любой организации, один из членов которого замешан в нарушениях закона.

Помня этот президентский завет, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин заверяет, что будет внесена новая версия законопроекта.

«Дано поручение и правительству, и Генпрокуратуре, и Верховному суду подготовить эти предложения в виде законопроектов и внести их в Государственную думу. Поэтому мы ждем новый законопроект. Сейчас сложно сказать, каким он будет. Нужно учитывать аспекты, связанные с применением данной нормы, потому что, насколько я помню, тот законопроект, который был предложен, предлагал вывести из-под действия 210-й статьи практически все экономические составы, - приводит слова Р. Марданшина «Бизнес ФМ». - На наш взгляд, это не совсем верно, потому что иногда под эту статью попадают и экономические составы, но иногда есть и на самом деле организованные преступные группы, и есть группы, которые занимаются мошенничеством и экономическими преступлениями. И если бы мы приняли этот законопроект в том виде, в котором он предложен, то лица, совершившие эти преступления, просто уходили бы от ответственности».

А «Интерфакс» цитирует председателя думского комитета по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова: «Законопроект Шайхутдинова изначально носил сугубо пиар-характер».

В радиоэфире свое мнение высказал управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов: «И депутаты, которые предлагают эту поправку, и депутаты, предлагающие эту поправку зарубить, занимаются популизмом. У нас и так поправки, которые были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс, по защите прав предпринимателей, в 108-ю и 109-ю статью УПК, не работают. Потому что, когда нужно следствию, оно называет любое преступление в сфере предпринимательской деятельностью совершенным не для предпринимательской деятельности, и оспорить это на практике почти невозможно. Такая поправка будет мертворожденной, даже если ее из этих чувств хотят принять».

Статья об организации преступного сообщества используется эффективно. Фигурантами дел, в которых участвовала эта статья, оказывались предприниматель Дмитрий Михальченко, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, глава британского фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер и многие другие.