74 млрд долл. – так оценивает возможные потери России от торговых войн Центробанк

| цифра дня | печать

Банк России заложил в «базовый» прогноз по развитию экономики до 2022 г такой сценарий, по которому в ближайшие два года российской экономике предстоит пережить падение цен на нефть до уровней начала 2017 г.

По оценке ЦБ, в следующем году средняя цена на нефть Urals с нынешних 63 долл. за баррель упадет до 55 долл., а в 2021 г. приблизится к отметке 50 долл. и там замрет на год-полтора.

По сравнению с июньской версией, ЦБ понизил свой прогноз на 10%, или на 5 долл. за баррель на каждый год из ближайших двух. Основная причина - торговая война Китая и США, из-за которой страдает глобальный спрос на сырье. ЦБ закладывает «замедление мировой экономики в период 2019-2022 гг.» на фоне «ожиданий дальнейшего ужесточения международных торговых ограничений, влияющими на деловые, инвестиционные и потребительские настроения в мире». Для России это выльется в заметное сокращение экспортных доходов. Экономика почувствует это уже в нынешнем году. По его итогам экспорт составит 415 млрд долл. - на 28 млрд долл. меньше, чем прошлом году, и на 19 млрд долл. меньше, чем ЦБ прогнозировал три месяца назад. А прогноз на 2020 г.год снижен на 29 млрд долл. (6%) до 395 млрд долл. В 2021 г. падение продолжится, и страна заработает на экспорте минимальную с 2016 г. сумму - 389 млрд долл. В сумме за три года ЦБ снизил прогноз экспортных доходов на 74 млрд долл., которых недосчитается экономика из-за «снижение внешнего спроса».