Форум социальных инноваций регионов открывает двери

| новости | печать

В этом году форум социальных инноваций регионов, проводимый а с 2015 г. по инициативе председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, откроет двери для всех желающих жителей и гостей Москвы. Об этом сообщила журналистам 13 июня заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Все дни работы форума 19-21 июня в павильоне № 75 ВДНХ москвичи и гости столицы смогут свободно знакомиться с презентациями успешных практик Москвы и области, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, других субъектов РФ, слушать лекции известных мировых исследователей – легендарного японского футуролога, физика-теоретика Митио Каку, американского путешественника и писателя Дэна Бюттнера, геронтолога, основателя фонда SENS доктора Обри ди Грея.

Ожидается выступление на пленарных заседаниях Валентины Матвиенко, мэра Москвы Сергея Собянина, заместителя председателя российского правительства Татьяны Голиковой, ряда федеральных министров.

Будут обсуждаться стратегические темы:

·       «Роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы»,

·       «Новые подходы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики»,

·       «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов»,

·       «Эффективные модели участия бизнеса в развитии социально сферы, развитие социального предпринимательства и государственно-частного партнёрства».

Помимо этого, в повестке новые направления, которые получат на форуме старт. Среди них: «Масс-медиа как индикатор и инструмент развития социальной политики» «Инцидент менеджмент», «Стандарт благополучия и нормативы качества жизни», «Развитие сети региональных координационных центров WorldSkills Russia», «Социальные инициативы как модель социального лифта для молодёжи».

На форуме будут объявлены победители Конкурса социальных инноваций.

Первый форум социальных инноваций регионов прошёл в 2015 г. в Омске, второй – в 2017 г. в подмосковном Красногорске. И на каждом из них были представлены инновационных программы и практики, модельные управленческие и проектные решения по всем направлениям социальной политики.